Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Пинцет
Пинцировка
Пинчер
Пиодермия
Пион
Пионер
Пионерская дружина
Пионерская организация имени В.И. Ленина
Пионерская правда
Пионерский
Пионерский костёр
Пионерский лагерь
Пионерский отряд
Пионерский сбор
Пионерское звено
Пионеры
Пионефроз
Пиопневмоторакс
Пиоррея
Пипа
Пипа суринамская
Пиперонал
Пипетка
Пипин Короткий
Пипков
Пирамида
Пирамидон
Пирамиды
Пиранези
Пиранометр
Пиранья
Пиратство

Стр: 654

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 654 - Пинцет - Пиратство

654

ПИНЦЕТ — ПИРАТСТВО

ПИНЦЕТ, хирургич. и лабораторный металлич. инструмент в виде плоских щипцов для захватывания и удержания тканей, материала и др.

ПИНЦИРОВКА (прищипк а), удаление кончика молодого побега. Применяется в плодовых питомниках при формировании кроны и в плодоносящем саду для задержки роста одних побегов и усиления роста других (не пинцируемых) в целях их утолщения или регулирования плодоношения. П. используют также в овощеводстве при выращивании огурцов в теплпцах и парниках.

ПИНЧЕР, группа пород мелких собак., используемых для охраны квартир, ловли крыс и борьбы с мелкими хищниками (хорьки, ласки). Имеются короткошёрстый, жесткошёрстый П., карликовые разновидности этих пород и др.

ПИОДЕРМИЯ, воспалит, заболевания кожи, вызываемые гноеродными бактериями (стафилококками и стрептококками).

ПИОН, род растений, то же, что пеон.

ПИОНЕР, 1) человек, одним из первых проникший в новую, неисследованную область (по аналогии —человек, положивший начало новому в области науки или культуры). 2) Юный \ пионер, член детской коммунистиче-1 ской организации.

ПИОНЕР, остров в архипелаге Северной Земли. Площ. 1649 км2. Ок. 50% площади занимают ледники.

ПИОНЕРСКАЯ ДРУЖЙНА, см. Дружина юных пионеров.

ПИОНЕРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА, массовая детская коммунистическая организа^ ция, объединяющая советских детей в возрасте 9—14 лет и работающая под руководством ВЛКСМ. Гл. задача П. о.— помогать советской школе воспитывать детей образованными, трудолюбивыми строителями и мужеств. защитниками социалистического оте-! чества. Пионеры воспитываются в духе идей Коммунистической партии, глубочайшей преданности Советской | Родине и делу коммунизма, сознательного и прилежного отношения к труду и прежде всего — к учению. Осн. организац. формой является пионерская дружина. Крупные дружины делятся на отряды, а последние на звенья. В 1952 П. о. объединяла св. 19 млн. детей.

«ПИОНЕРСКАЯ ПРАВДА», газета пионеров и школьников, орган ЦК и МК ВЛКСМ. Издаётся в Москве с 6 марта 1925—. «П.п.» помогает советским детям овладевать знаниями, воспитывает пионеров и школьников в духе великих идей коммунизма. Награждена орденом Трудового Красного Знамени (1945) и орденом Ленина (1950).

ПИОНЕРСКИЙ (б. Н ё й-К у р ев), город Приморского р-на Калининградской обл. РСФСР, ж.-д. станция. Рыбная пром-сть.

ПИОНЕРСКИЙ КОСТЕР, одна из форм массовой работы'с пионерами. Как правило, зажигается во время торжеств, сборов пионерской дружины или объединённого сбора нсск. пионерских дружин. Возник в первые годы существования пионерской организации и проводился обычно в лесу. Со временем его стали проводить и в помещении, создавая иллюзию костра с помощью электрич. света.

ПИОНЕРСКИЙ ЛАГЕРЬ, см. Лагерь пионерский.

ПИОНЕРСКИЙ ОТРЯД, см. Отряд юных пионеров.

ПИОНЕРСКИЙ СБОР, сбор юных пионеров дружины, отряда, звена для обсуждения вопросов пионерской жизни и работы, а также для участия в проведении различных мероприятий. П. с. дружины проводится 1 раз "в 2 мес., отряда—1 раз в 1 мес., звена — по мере надобности.

ПИОНЕРСКОЕ 'ЗВЕНО, см. Звено пионеров. ^

ПИОНЕРЫ, название в русской армии (в 18—нач. 19 вв.) личного состава пионерных частей инж. войск, предназначь для дорожных, мостовых и полевых фортификац. работ. На марше для обеспечения продвижения~войск П. выдвигались вперёд (отсюда и произошло их название).

ПИОНЕФРОЗ, заболевание, выражающееся в скоплении гноя в лоханке и чашечках почки.

ПИОПНЕВМОТОРАКС, скопление гноя и воздуха в плевральной полости; обычно явлЯется последствием прорыва туберкулёз-ной каверны или гнойника лёгкого в полость плевры.

ПИОРРЕЯ, гноетечение, см. Альвеолярная пиоррея.

ПИПА, китайский 4-струнный щипковыймуз-инструмент. На П. играют пальцами, а иногда пальцами и плектром. Длина II. ок. 1000 мм.

ПИПА СУРИНАМ-СКАЯ, животное отр. бесхвостых земноводных. Дл. тела до 20 см. На спине у самки в период размножения появляются углубления (ячейки), в к-рых развиваются яйца (икринки). Обитает во влажных тропич. лесах Юж. Амет рики._

ПИПЕРОНАЛ, искусственное душистое вещество, см. Гелиотропин.

ПИПЕТКА, стеклянная трубка с узким концом. Применяется в химии

для набора, переноса и точного измерения объёма жидкости, взятой для титрования и др. целей; в медицине — для вливания капель-в гла«-за; нос и уши. На трубочку мед. П. надет резиновый колпачок для:пог степенного (по каплям) выведения из П. жидкости.

ПИПИН КОРОТКИЙ, франкский король 751-^-768. Будучи майордо-мом, в 751 сверг последнего короля из династии Меровингов и основал династию Каролингов.

ПИПКОВ, Любомир (р. 1904), болг. композитор, нар. артист Народной Республики Болгарии, трижды лауреат Димитровскои премии. Коммунист. Автор опер «Девять брать> ев Яны» (1937) и «Момчил» (1948), симфонии, концерта для скрипки с оркестром, квартетов, песен,' му^ зыки к кинофильму «Тревога» и др.

ПИРАМИДА, многогранник, основание которого представляет многоугольник, а остальные грани — треугольники, имеющие ошцую вершину (см. рисунок). По числу углов основания различают П. 3-угольные, 4-угольные и т. д.

'ПИР АМИД ОН, лекарств, средство из группы антипирина. Применяется при головных болях, невралгиях и как жаропонижающее.

ПИРАмЙДЫ, колоссальные каменные сооружения, служившие в Древнем Египте гробницами фараонов; Самая большая из них— П. Хеопса (3-е тысячелетие до н. з.; выс. 146 м; зодчий её, вероятно, Хемиун). Для постройки П. использовался труд многих тысяч рабов.

ПИРАНЕЗИ, Джованни Баттиста (1720—78), итал. гравёр и архитектор. Автор Офортов с изображениями архитектурных памятников, реальных и воображаемых видов (серин «Римские древности», «Темницы» и др.), замечательных исключит. богатством .творческой фантазии, смелыми живописными эффектами.

ПИРАНОМЕТР, прибор для измерения излучения Солнца, рассеиваемого атмосферой. Позволяет также измерять совместно прямую и рассеянную радиации Солнца."

ПИРАНЬЯ (пирайя), рыба отр. карпообразных. Дл.тела до 30 см. Обитает в пресных водах Юж. Америки. Опасный хищник; крупные животные^ попавшие в воду, часто погибают при нападении стаи Г1. (П. вырывают куски мяса из* тела жертвы).

ПИРАТСТВО (мо рекой разбой), насильств. действия, совершаемые против судов в море, а также нападение с моря на прибрежные местности с целью захвата и грабежа. По международному праву

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 10 x 4 =