Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Рычаг
Рычажный механизм
Рычков
Рэдулеску
Рэкет
Рэлей
Рэлея диск
Рэлея закон
Рюген
Рюд
Рюисдаль Саломон
Рюисдаль Якоб
Рюкзак
Рюкю
Рюрик
Рюш
Рябая могила
Рябина
Рябинины
Рябки
Рябушинский
Рябушкин
Рябчик

Стр: 148

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 148 - Рычаг - Рябчик

феодалов — при условии несения в их войске конной военной службы; рыцари были связаны с сеньёром отношениями вассалитета. Расцвет Р. относится к 12—14 вв. Жестокая эксплуатация крестьян, захват добычи в. феодальных войнах, грабёж купцов на дорогах являлись источником рыцарских доходов. Р. составляло гл. силу захватннч, колонизационных предприятий — крестовых походов. В период создания централизованных монархий Р., являясь социальной опорой королевской власти, широко использовалось как для подавления восстаний народных масс, особенно крестьянских войн 14—15 вв., так и в борьбе королевской власти с крупными феодалами. С конца 14 в., в связи с разложением феод, отношений, начался упадок Р., чему способствовало также распространение огнестрельного оружия (распространение ручного огнестрельного оружия подорвало аначение конницы, а развитие артиллерии уничтожило неприступность рыцарских замков). Р. частью деклассировалось, частью вошло в состав дворянства.

рычАг, твердое тело, могущее вращаться вокруг неподвижной оси. Расстояние от точки приложения силы до точки опоры называется плечом Р. Если силы (движущая и сопротивления) приложены по обе стороны точки опоры и направлены в одну сторону, то Р. наз. Р. 1-го рода; если они приложены по одну сторону, — Р. 2-го рода. При совершении работы использование Р. даёт выигрыш в силе, но приводит к увеличению необходимого перемещения. В работе Р. выигрыша не даёт (см. Энергии сохранения и превращения закон). Р. входит как составная часть в большое число машин и механизмов.

РЫЧАЖНЫЙ МЕХАНИЗМ, механизм, составленный из звеньев (рычагов), соединённых между собой при помощи шарниров и ползунов с направляющими.

РЫЧКОВ, Пётр Иванович (1712— 1777), русский географ, экономист и историк, член-корр. Петербургской академии паук. Автор труда «Топография Оренбургская, то есть: обстоятельное описание Оренбургской губернии» (2 чч., 1762) и др.

РЭДУЛЕСКУ, Йон (1802—72), рум. писатель-просветитель. Принимал участие в революции 1848 в дунайских княжествах. Писал басни, поэмы; переделал для сцены «Амфитриона» Ж. Б. Мольера, «Магомета» Ф. Вольтера и др. Автор книги «О событиях 1848, происходивших в Валахии» (1851).

РЭКЕТ, преступные организации в США, занимающиеся вымогатель

ством и шантажем. Рэкетир — участник такой организации.

Р&ЛЕИ (Стретт), Джон Уильям (1842—1919), выдающийся англ. физик. Разрабатывал проблемы акустики, теории колебаний и оптики (см. Рэлея закон). Совм. с У. Рам-заем открыл недеятельный газ аргон.

РЭЛЕЯ ДИСК, прибор для абсолютного измерения силы звука; состоит из тонкой пластинки, подвешенной на тонкой нити. Пластинка, помещённая в переменный газовый поток, возникающий при распространении звуковых волн, стремится стать перпендикулярно потоку. По углу поворота определяют силу звука.

РЭЛЕЯ ЗАКОН рассеяния света, вакон физики, гласящий, что при рассеянии света молекулами газа интенсивность рассеянного света обратно пропорциональна четвёртой степени длины световой волны, благодаря чему голубые и фиолетовые лучи рассеиваются сильнее, нежели красные. Этим объясняется голубой цвет неба.

Р10ГЕН, остров в Балтийском м., у побережья Германии; отделён от материка проливом Дер-Бодден. Часть территории округа Росток (Германская Демократическая Республика), Площ. 926 км2. Нас. 88,8 т. ч. (1950). Земледелие, рыболовство. Связан ж.-д. линией с Германией и ж.-д. паромом с Швецией. Гл. город — Берген.

РЮД,Франсуа(1784—1855), франц. скульптор. Лучшие его работы («Марсельеза») насыщены духом революционной романтики.

РЮИСДАЛЬ, Саломон, см. Рейс-даль Саломон.

РИИСДАЛЬ, Якоб, см. Рейсдаль Якоб.

РЮКЗАК (р у к з а к), заплечный вещевой ^мешок.

РЮКЮ (Л и у-К и у), архипелаг островов у вост. берегов Азии, отделяет Восточно-Китайское м. от Тихого ок. Принадлежит Японии. Площ. 2422 км2. Нас. 575 т. ч. (1940). Гл. город и порт — Наха. Тропич. природа. Земледелие, выделка шёлковых тканей и лакированных изделий.

РЮРИК, по летописной легенде, варяжский князь, пришедший в 862 в Новгород вместе с братьями Си-неусом и Трувором и дружиной. Последующих за Р. киевских князей условно называют Рюриковичами. Историки-ко/шамисты пытались приписать Р. роль организатора Русского государства, что является тенденциозным вымыслом, т. к. возникновение древнерусской государст-1

венности^ как убедительно доказано советской историч. наукой, явилось результатом внутренних процессов социально-экономич. развития вост. славян.

РЮШ, отделка^ женского платья в виде собранной или заглаженной в складки полоски ткани, иногда кружев; оборка.

РЯВАЯ МОГИЛА, курган на зап. берегу р. Прут, в р-не к-рого 17(28) июня 1770 произошло сражение между русской армией, возглавляемой П. А. Румянцевым (42 т. ч.), и турецко-тат. войсками (72 т. ч.), закончившееся победой русских.

РЯБИНА — род растений сем. розовых. Небольшие деревья или кустарники. Р. — ценное лесное, плодовое, декоративное, лекарственное, медоносное и дубильное растение. Плоды идут для технич. переработки на наливки, варенье, пастилу и т. д. И. В. Мичурин получил несколько межвидовых и межродовых гибридных форм Р. с высоким качеством плодов. Гибридные мичуринские сорта Р. введены в плодовый сортимент садов средней и северной полосы Советского Союза. К ним относятся: «ликёрная», «мичуринская десертная» идр.

РЯБИН ИНЫ, семья выдающихся русских сказителей. Старший из них — Трофим Григорьевич (1791—1885); от него записано А. Ф. Гильфердингом ок. 26 былин (в их числе цикл былин об Илье Муромце, о Добрыне Никитиче). Выдающимся сказителем был также его сын Иван Трофимович. От него искусство оказывания былин перенял его пасынок И. Г. Рябпнин-Андреев.

РЯБКИ, отряд птиц, близкий к голубям. Всего 2 рода: собственно Р. (14 видов) и саджи (2 вида). Собственно Р. — дл. тела до 37 см. Распространены в Юж. Европе, в Азии и в Африке; в СССР — в Закавказье, Казахстане и в Ср. Азии; обитатели пустынь и полупустынь. В СССР 2 вида — белобрюхий Р. и чернобрюхий Р.

РЯБУШИНСКИ0, Павел Павлович (р. 1871), крупный русский капиталист, иэдатель газеты «Утро России». Ярый реакционер. В августе 1917 призывал задушить революцию «костлявой рукой голода». После Октября — активный враг Советской власти. Белоэмигрант.

РЯБУ1ПКИН, Андрей Петрович (1861—1904), русский историч. живописец, обращавшийся в своём творчестве к быту Московской Руси 17 в. Гл. работы: «Русские женщины 17 столетия в церкви», «Свадебный поезд в Москве», «Потешные Петра I в кружале».

РЯБЧИК, птица сем. тотереви-ных; длина тела ок. 45 см, вес 350—

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 9 =