Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Ряд
Ряд напряжений
Рядковое удобрение
Рядная запись
Рядно
Рядовичи
Рядовой посев
Рядовой состав
Ряжи
Ряжск
Ряжский
Рязанская область
Рязанское княжество
Рязанцев
Рязань
Ряпина
Ряпушки
Ряса
Ряска
Ряст

Стр: 149

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 149 - Ряд - Ряст

500 г. Распространён в Европе и Северной Азии. Цепная промысловая дичь.

ряд (матем.), бесконечный Р. — выражение

«1 + <*2 + — +ап + •••»

члены к-рого ах, а2, ... а„,... суть числа (числовой Р.) или функции (функциональный Р.). Если сумма первых п членов Р.,

$п = а1+аг + ... + «/*, при п, стремящемся к бесконечности, стремится к определённому пределу 3, то это число 6" наз. суммой Р., а сам Р. — сходящимся; в противном случае (т. е. когда предела для 8п не существует) Р. наз. расходящимся. Напр., бесконечная геометрия. прогрессия 1+ 2 + 2*+ ...+ . при | <71 < 1 есть сходящийся Р. и имеет сумму «У = ^ _ . В исследовании и вычислении функций большую роль играет их разложение в Р., т. е. представление в виде суммы сходящихся Р., членами к-рых служат другие, более простые функции. ^Особенно важными являются разложения функций в степенные и тригоиометрич. Р. Напр., зт х для всех значений х равен х_ х» , х* 1 1-2-3 1.2-3-4.5

РЯД НАПРЯЖЕНИЙ, ряд, в к-ром металлы расположены в определённой последовательности по значению их электродных потенциалов (причём потенциал водорода принят равным нулю), напр.: К, Са, 2п, Ре, 8п, Н, Си, Ад, Аи. Каждый металл, стоящий в ряду слева, в водных растворах различных солей вытесняет все металлы, расположенные от него справа.

РЯДКОВОЕ УДОБРЕНИЕ, удобрение, вносимое в рядки в непосредственной близости к высеянным семенам или высаженным растениям. Р. у. представляет приём наиболее рационального использования удобрений, к-рые не рассеиваются по всему полю, а сосредоточиваются вблизи корней растений. Особенно большое значение в с. х-ве имеет внесение в рядки гранулированных удобрений, т. е. удобрении в виде 8ёрен (гранул).

РЯДНАЯ ЗАПИСЬ, договорное соглашение о приданом невесты (от слова «рядиться» — договариваться); существовала в русском законодательстве до 1917.

РЯДНО (р е д н о), грубый холст из пепьковои пряжи.

рядовичй, категория феодально-зависимых людей в Древней Руси 11—12вв., попавших в феод, зависи

мость по условиям договора — «ряда», на основании к-рого они работали на хозяина. Большинство р. со временем превращалось в крепостных.

рядовой посев, см. в статье 1.1.ос с в

РЯДОВОЙ СОСТАВ, категория военнослужащих. Для Р. с. Советских Вооружённых Сил установлены след. воен. звания: солдат (матрос), ефрейтор (старший матрос).

ряжи, сплошные или решётчатые (сквозные) срубы из брёвеп или брусьев, заполняемые камнем или песком и применяемые для возведения гидротехнич. сооружений и мостов (ряжевые плотины, перемычки, набережные, молы, шлюзы, опоры мостов и др.).

РЯЖСК, город, р. ц. Рязанской обл. РСФСР, в 3 км от ж.-д. узла Ряжск. Пищ. и местная пром-сть, черепичный завод. Дорожный техникум.

РИЖСКИЙ, Георгий Георгиевич (1895—1952), русский советский живописец, заслуженный деятель искусств РСФСР, действительный член Академии художеств СССР. Член КПСС с 1924. В своих картинах создал яркий образ советской женщины-общественницы : «Д ел егатка», «Председательница». Написал . ряд сюжетных картин («В рабство» и др.) и портретов.

рязанская Область, в составе РСФСР, расположена в центре Европ. части СССР. Образована 26 сент. 1937. Площ. 39,5 т. км2. В Р. о. 45 районов, 9 городов: Рязань (центр), Касимов, Михайлов, Ряжск, Скопин и др.; 18 посёлков гор. типа. По характеру рельефа делится на 3 части: Мещерская низменность, Окско-Допекая равнина и вост. отроги Средне-Русской возвышенности. Имеются месторождения бурого угля (вост. крыло Подмосковного басс.), торфа, фосфоритов. Сплошные массивы леса сохранились к С. от Оки (сосна, ель, берёза). К 10. от Оки по Цне и Мокше местами тянутся сосновые боры. Климат умеренно континентальный. Почвы на С. подзолистые, южнее — серые лесостепные, на крайнем юге—чернозём. Маш.-строит., деревообр., пищ. и другая пром-сть (Рязань); произ-во рыболовных сетей (Касимов); текстильная (Спас-Кдепи-ки, Мурмино). Добыча угля, торфа. Посевы зерновых — ржи, овса, пшеницы; картофелеводство, овощеводство и садоводство. Из технич. культур сеют лён, махорку, коноплю. Мо-лочно-мясное животноводство на базе заливных лугов (в поймах Оки и Мокши) и травосеяния. В Р. о. в 1954 было 1013 колхозов, 56 совхозов, 91 МТС. В области имеются радпо-технич., педагогия., с.-х., медицинский ин-ты (Рязань), 13 техникумов,

6 педучилищ, 2077 общеобразоват. школ. Основные ж.-д. линии:1 Москва—Рязань, Рязань—Мичуринск, Рязань—Рузаевка. На Оке — судоходство.

РЯЗАНСКОЕ КНЯЖЕСТВО, русское феодальное княжество в среднем течении Оки и верховьях Дона; выделилось из состава Киевской Руси в особое владение в 1-й пол. 12 в., сначала под названием Муромо-Ря-занского княжества. Столицей Р. к. была Рязань (ныне городище Старая Рязань), с сер. 14 в.— г. Перея-славль Рязанский (ныне г. Рязань). В 1237 Р. к. первым среди русских княжеств было разорено монголо-татарами. В 14 в. рязанские князья носили титул великого князя. В 15 в. определилась зависимость Р. к. от московских князей. В 1520 Р. к. было окончательно присоединено к Русскому государству.

РЯЗАНЦЕВ, Василий Иванович (1801—31), русский актёр-комик. С 1824 играл в московском Малом театре, с 1828 — в петербургской драматич. труппе. Выступал в основном в водевилях; игра его отличалась живостью и естественностью. Первый исполнитель роли Фамусова («Горе от ума» А. С. Грибоедова, 1830—31) на петербургской сцене.

РЯЗАНЬ, город, ц. Рязанской обл. РСФСР, ж.-д. узел; пристань на р. Ока. 95,4 т. ж. (1939). Заводы: станкостроительный, с.-х. машиностроения и др. Деревообр;, пищ., ко-жевенно-обувная, швейная пром-сть. Имеются (1954) педагогия., с.-х., радиотехнический и медицинский институты; техникумы: станкостроительный, с.-х. строительства, железнодорожного транспорта, фельдшерско-акушерская школа, художественное и музыкальное училища. Город основан в И в.

РЯНИНА, посёлок гор. типа, р. ц. Эст. ССР. Расположен на р. Выханду, в 13 км от ж.-д. станции Вериора. Буль ф-ка.

РЯПУШКИ, рыбы рода сигов. Дл. тела до 46 см, вес до 1,2 кг. 2 вида: е в р о п е и с к а я Р. и сибирская Р. Полупроходные и озёрные рыбы. Имеют промысловое значение.

ряса, длинная, в талию, с широкими рукавами верхняя одежда православного духовенства.

РЯСКА, род пресноводных однодольных растений сем. рясковых.Распространены по всему земному шару. Имеют форму мелких пластинок, плавающих па поверхности воды или погружённых в неё; цветут очень редко, но быстро размножаются вегетативно, часто покрывая поверхность водоёма.

ряст, растение ? то же, -что хохлатка.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 10 =