Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Сасаниды
Сасебо
Саскачеван
Саскуиханна
Сасово
Сассари
Сасунский Давид
Сатана
Сатани-дар
Сателлит
Сатерди ивнинг пост
Сатин
Сатиновое переплетение
Сатира
Сатириаз
Сатирикон
Сатировская драма
Сатиры
Сатисфакция
Сатка
Сатледж
Сатпаев
Сатрап
Сатрапия
Саттар-хан
Сатул-Маре
Сатура
Сатуратор

Стр: 170

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 170 - Сасаниды - Сатуратор

170

сасаниды — сатуратор

САСАНИДЫ, персидская династия (226—651), в период правления к-рой в Персии начали складываться феод, отношения. Вели многолетние войны с Римом, а позднее с Византией и кочевниками Ср. Азии. Покорили и угнетали народы Закавказья и Ср. Азии. В 7 в. Сасанидское гос-во было завоёвано арабами.

САСЕБО, город в Японии, на о-ве Кюсю, в префектуре Нагасаки. 194 т. жит. (1950). Крупная воен.-мор. база, воен. судостроение.

САСКАЧЕВАН, провинция в Канаде. Площ. 651,9 т. км*. Нас. 832 т. ч. (1951). Сев. часть покрыта лесом, южная — степи. Входит в осн. с.-х. район страны. Возделываются гл. обр. пшеница, затем ячмень, рожь, картофель, лён; на Ю.-З. — животноводство. Мельницы, маслоделие, сыроварение. Пересекается важными ж.-д. магистралями.

САСКАЧЕВАН, река в Канаде. Образуется слиянием Северного С. и Южного С., впадает в оз. Виннипег. Длина от места слияния 544 км (Северный С. 1216 км, Южный С. 1384 км). Судоходна вместе с составляющими её реками на 1450 км.

САСКУИХАННА, река на востоке США. Дл. ок. 800 км. Впадает в Чесапикский зал. Атлантического ок. Судоходна в нижнем течении.

САСОВО, город, р. ц. Рязанской обл. РСФСР, ж.-д. станция. Предприятия по обслуживанию ж.-д. транспорта. ^Молочный и др. з-ды. Строительный и кооперативный техникумы.

САССАРИ, город в Италии, на С.-З. о-ва Сардиния. 70,2 т. ж. (1951). Центр горнорудного р-на (добыча полиметаллич. и медных руд). Произ-во сыра и оливкового масла, обработка кож.

САСУНСКИЙ ДАВИД, герой арм. народного эпоса. См. «Давид Сасунг скийъ.

САТАНА, в различных религиях злой дух, дьявол, олицетворение зла.

САТАНИ-дАр, палеолитическая стоянка в Армении — одна из древнейших в СССР. Открыта в 1947. В С.-Д. найдено 2 разновременных комплекса орудий: грубые, массивные ручные рубила, отщепы шелльской культуры и тонкие рубила правильных очертаний, типичные для ашельской культуры.

САТЕЛЛЙТ, 1) спутник. 2) В а с т-рономии — спутник планеты. 3) В переносном смысле — покорный исполнитель чужой воли, приспешник, сообщник. Государства-С. — государства, формально независимые, но фактически подчинённые другой (более крупной) империали-стич. державе и проводящие политику в её интересах. После 2-й мировой войны США превратили в своих

С. ряд государств империалистического лагеря.

САТЕЛЛЙТ, в техник е— зубчатое колесо с движущейся геометрич. осью в планетарном механиаме.

«САТЕРДИ ЙВНИИГ ПОСТ» («Субботняя вечерняя почта»), амер. ре-акц. еженедельный литературно-по-литич. журнал. Осн. в 1728. Издаётся в Филадельфии компанией «Кёр-тис паблишинг компани». Выражает интересы наиболее реакц. кругов амер. монополистич. капитала.

САТИН, хл.-бум. или шёлковая ткань, выработанная сатиновым (атласным) переплетением. С. выпускается набивным, гладкокрашенным и отбелённым. • Характерной особенностью С. является гладкая с шелковистым блеском лицевая поверхность. С. применяется для женского и детского платья, мужских рубашек, как подкладочный материал и пр.

САТИНОВОЕ ПЕРЕПЛЕТЕНИЕ, то же, что атласное переплетение.

САТИРА, способ отражения действительности в литературе и искусстве, резкое обличение, гневное осмеяние отрицательных явлений действительности,общественных пороков. С. — могучее средство борьбы против всего отсталого, отжившего, омертвелого. Во всех родах литературы могут быть сатирич. жанры: сатирич. комедия, сатирич. роман и т. д. Крупнейшие мастера С. в античности: Аристофан, Петроний, 10 вена л; в зан.-европ. лит-ре: Дж. Свифт, Ф. Рабле, Вольтер, А. Франс и др. В русской лит-ре 18 и 19 вв. созданы многочисленные произведения с ярко выраженным сатирич. характером; в этом сказалась её прогрессивная общественная направленность. Духом протеста против крепостнич. строя овеяны лучшие сатирич. произв. Д. И. Фонвизина, А. С. Грибоедова, Н. В. Гоголя, Н. А. Некрасова, М. Е. Салтыкова-Щедрина и др. Выдающимся представителем советской С. был В. В. Маяковский. Задача советской С. — выжигать всё отрицательное, прогнившее, омертвевшее, всё, что тормозит движение вперёд.

САТИРИАЗ (с а т и р и а з и с), болезненно повышенная половая возбудимость мужчины.

«САТИРИКОН», русский сатирич. журнал либерально-бурж. направления. Издавался еженедельно в Петербурге с 1908 под ред. А. А. Рада-кова," а затем А. Т. Аверченко. В 1913 часть сотрудников «С.» основала журн. «Новый сатирикон», выходивший по 1918, в к-ром принимал участие В. В. Маяковский.

САТИРОВСКАЯ ДРАМА, др.-греч. шутливая пьеса с обязательным участием хора сатиров (мифологич. существа, спутники бога Диониса, с культом к-рого связано происхо

ждение др.-греч. драмы). Полностью дошла до нас С. д. Еврипида «Киклоп» (5 в. до н. э.).

САТИРЫ, в греч. мифологии лесные и горные божества, спутники бога Диониса (Вакха). Изображались обычно с головой, напоминающей морду козла, с козьим хвостом, иногда с копытами.

САТИРЫ, семейство дневных бабочек. Крылья в размахе 4—6 см (С. семела). Распространены широко.

САТИСФАКЦИЯ, в феодально-дворянском быту удовлетворение,' даваемое оскорблённому в форме поединка, дуэли; требовать С. —вызвать на дуэль.

САТКА, город, р. ц. Челябинской обл. РСФСР, ж.-д. станция. Добыча . магнезита. Металлургич. з-д (с 1757). Горно-керамич. и строит, техникумы.

сАтледж (С е т л е д ж), река в Китае, Индии и Пакистане, главный (левый) приток реки Инд. В нижнем течении (от впадения р. Ченаб) называется Панджнад. Берёт начало в Тибете. Дл. 1,5 т. км. Летом, во время муссонных дождей и таяния снегов ^ в горах, полноводна и судоходна от г. Фирозпур. В засушливый сезон сильно мелеет. Используется для орошения.

САТПАЕВ, Каныш Имантаевич (р. 1899), советский геолог, академик, лауреат Сталинской премии. Член КПСС с 1944. Исследователь геологии Казахстана. Награждён 2 орденами Ленина.

САТРАП, правитель провинции в Мидии, в древней и раннесредневе-|ковой Персии. В переносном смысле — деспотия, самодур-администратор, не считающийся с законом.

САТРАПИЯ, на звание провинции в Мидии, в древнеперсидском гос-ве (при династии Ахеменидов 558—330 . до н. э.), а позже — в эллинистич. монархиях (конец 4—1 вв. до н. э.), в Парфянское царстве (250 до н. э. — 226 н. э.) и в сасанидской Персии (226—651).

САТТАР-ХАН (ум. 1914), участник персидской революции 1905—11. В 1908—09 возглавлял народное восстание в г. Тебриз' (Юж. Азербай- . джан) против шахской власти и реакц. банд азерб. феодалов.

САТУЛ-МАРЕ (С а т у-М а р е), город на С. Румынии, в области Бая-Маре. 46 т. ж. (1948). Ж.-д. узел. Вагоно-, станкостроение, металлообработка ; мельницы.

САТИРА, развлекательно-дидак-тич. жанр римской лит-ры (3—2 вв. до н. э.). С конца 2 в. до н. э. С. (под назв. «сатира») становится обличительным жанром с политич., морально-философской или бытовой тематикой. См. Сатира.

САТУРАТОР, 1) прибор для питания горючей смесью горелок. 2) Ал-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 3 =