Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Сверхновые звёзды
Сверхпроводимость
Сверхсрочная служба
Сверхтекучесть
Сверхтоки
Сверхурочная работа
Сверчевский
Сверчки
Свет
Светильники
Светильный газ
Светимость
Свети-Цховели
Светлов
Светлогорск
Светляки
Светобоязнь
Световая сигнализация
Световое давление

Стр: 177

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 177 - Сверхновые звёзды - Световое давление

сверхновые звёзды —световое давление

177

\ ются в основном в самолётостроении. Наиболее распространёнными ,С. с. являются литейные сплавы, содержащие 7,5—11% алюминия, до 0,8% цинка, до 0,5% марганца; обрабатываемые давлением сплавы, содержащие 3—9,2% алюминия, 0,2— 1,5% цинка, 0,15—0,5% марганца.

СВЕРХНОВЫЕ ЗВЕЗДЫ, см. Новые звёзды.

СВЕРХПРОВОДИМОСТЬ, явление, заключающееся в том, что у нек-рых металлов и сплавов, наз. сверхпроводниками, при весьма низких темп-рах (меньше 20°абс.темп-ры, т. е. приол. при —253°С) полностью исчезает электрич. сопротивление. Переход чистых металлов из нормального в сверхпроводящее состояние происходит резким скачком при нек-рой критич. темп-ре, характерной для данного металла. Напр., у цинка С. наблюдается при 0,79° абс. (—272,4°С), у свинца — при 7,3° абс. (—265,86°С).

СВЕРХСРОЧНАЯ СЛУЖБА (воен.);, в Вооружённых Силах СССР добровольная служба рядового состава, а также младшего начсостава сверх установленного обязательного срока действительной службы.

СВЕРХТЕКУЧЕСТЬ, исчезновение внутр. трения, обнаруженное у жидкого гелия при темп-рах, близких к абс. нулю, ниже 2,18° К. Явление открыто советским учёным П. Л. Капицей (1938). Теория С. разработана советским учёным Л. Д. Ландау.

СВЕРХТОКИ, электрич. токи в энергетич. системах, превышающие номинальное значен»/е, на к-рое рассчитана система. Возникают вследствие перегрузки и аварий (замыкание на землю, короткое замыкание между проводами и пр.). С. ограничиваются применением реакторов и различными методами защиты электрической.

СВЕРХУРОЧНАЯ РАБОТА, работа, производимая рабочим или служащим по распоряжению администрации сверх установленного для него рабочего дня. В СССР С. р., как правило, запрещена (ст. 103 КЗоТ РСФСР).

СВЕРЧЕВСКИЙ (генерал Вальтер), Кароль (1897—1947), видный деятель польского и международного рабочего движения, генерал-полковник Войска Польского. В период иностранной воен. интервенции и гражданской войны в СССР служил в Красной Армии. В 1936—38 командовал одной из добровольческих Интернациональных бригад, а затем одной из дивизий, боровшихся на стороне республиканской Испании против фашистских мятежников и интервентов. Во время Великой Отечественной войны Советского Союза в 1941—43 сражался в рядах Советской Армии. После образования в СССР Союза польских пат

риотов (1943) принял деятельное участие в формировании польских вооружённых сил, был зам. командующего 1-й Польской армией в СССР, участвовавшей совместно с Советской Армией в борьбе за освобождение Польши. В 1944 назначен командующим 2-й армией Войска Польского, во главе к-рой участвовал совместно с Советской Армией в освобождении зап. польских зе,мель. Член ЦК Польской рабочей партии, заместитель министра обороны народно-демократической Польши. Злодейски убит агентом империалистов.

СВЕРЧКИ, семейство насекомых отр. прямокрылых. Дл. тела до 2,2 см (двупятнистый С.). Крылья у нек-рых С. отсутствуют; у крылатых форм на надкрыльях — звуковой аппарат. Распространены в странах с тёплым и умеренным климатом. Некоторые С. иногда обитают в домах.

СВЕТ, электромагнитное излучение; электромагнитные волны, вызывающие зрительное ощущение (видимый свет), занимают узкий участок спектра от приблизительно 800 (миллимикронов) (красный свет) до г=«400.м|А (фиолетовый свет). Наряду .с видимым С. атомы и молекулы (а также состоящие из них тела) излучают инфракрасные и ультрафиолетовые лучи, к-рые также объединяют под общим назв. С. Участок спектра электромагнитных волн от 0,8 ^ (микронов) до 500 ^ называется инфракрасным С., а участок спектра электромагнитных волн от 400 мр до я» 4 м\1— ультрафиолетовым С. Указанные участки электромагнитного спектра обладают, с одной стороны, рядом общих свойств, с другой стороны — характерными для каждого участка физич. свойствами и физио-логич. и фотохимич. действием. Невозможно также установить резкую границу между инфракрасным участком спектра и радиоволнами, с одной стороны, и ультрафиолетовым участком спектра и рентгенов-I сними лучами, с другой стороны. Световые волны могут быть поляризованы (см. Поляризация свеща) или в одной плоскости (плоско- или линейно-поляризованный С.), или по эллипсу (эллпптич. или круговая поляризация). Скорость распространения С. — ок. 300000 км/сек. С. может производить те или иные действия: механические (световое давление), тепловые, электрические (фотоэффект), химические (фотохимич. реакции) и др. С. обладает как волновыми, так и корпускулярными свойствами. В явлениях диффракции, интерференции и др. отчётливо выступает волновая природа С. В др. явлениях, напр. в явлении фотоэффекта, С. проявляет корпускулярные свойства.

СВЕТИЛЬНИКИ, источники света, заключённые в осветительную арматуру.

СВЕТИЛЬНЫВ ГАЗ, смесь горючих газов (метана, водорода, окиси углерода и др.), получаемая при сухой перегонке кам. углей. Применяют как топливо в быту и технике.

СВЕТИМОСТЬ ЗВЕЗДЫ, величина, показывающая, во сколько раз звезда в действительности ярче или слабее Солнца.

СВЕТИ-ЦХОВЕЛИ, собор в Мцхе-та (Груз. ССР), одно из монументаль-нейших сооружений средневековой Грузии. Построен в 1010—29 (на мосте старого храма) арх. Арсукисдзе. Позднее перестраивался. Представляет собой высокое крестово-куполь-ное, вытянутое по продольной оси здание. Фасады отделаны декоративными арками. Грандиозное внутр.помещение имеет росписи (первоначально 11 в., позднее переписывались).

СВЕТЛОВ, Михаил Аркадьевич (р. 1903), русский советский поэт и драматург. Автор стих, о гражд. войне («Гренада», «Песня о Каховке» и др.), пьесы «Сказка», книги стихов о Лизе Чайкиной (1942), драмы «Бран-денбургские ворота» (1946) и др.

СВЕТЛОГОРСК (б.Раушон), город обл. подчинения в Калининград-ской^обл. РСФСР. На берегу Балтийского м., ж.-д. станция. Курорт.

СВЕТЛЯКИ, жуки семейства мягкотелой. Дл. тела до 1,8 сл. Самки часто червеобразные, бескрылые; у самцов крылья развиты хорошо. На конце брюшка (обычно только у самок) имеется светящийся орган; иногда светятся яйца и личинки. Распространены очень широко.

СВЕТОБОЯЗНЬ, повышенная чувствительность глаза к дневному или искусств, свету. Наблюдается при поражениях роговицы, воспалит, заболеваниях зрительно-нервного аппарата (ретинит) и как признак органич. поражений центр, нервной системы.

СВЕТОВАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ, транспортная, производственная, энергетич. и другие виды сигнализации, осуществляемой путём подачи световых сигналов, различающихся по цвету, периодичности (мигалки) и форме (изображению) освещаемого символа, отображающего контролируемый объект.

СВЕТОВОЕ ДАВЛЕНИЕ, давление, производимое светом на тела; Величина С. д. была вычислена на основании электромагнитной теории света и впервые (в 1899) обнаружена на опыте русским учёным П. Н. Лебедев™. Опыты П. Н. Лебедева впервые показали, что свет обладает не только энергией, но и импульсом, а следовательно, массой. Эти опыты подтвердили правильность электромагнитной теории света и имели

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 6 x 3 =