Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Световой год
Световой луч
Световой поток
Светогорск
Светокопировальный аппарат
Светолечение
Светомаскировка
Светоний
Светопреставление
Светосила объектива
Светославский
Светотехника
Светофильтр
Светофон
Светофор
Светочувствительные фотоматериалы
Светочувствительные эмульсии
Светская школа
Светящиеся краски
Свеча
Свеча Яблочкава
Свечение ночного неба
Свечение организмов
Свешников
Свидетель
Свидница
Свидницкий
Свидригайло
Свилеватость

Стр: 178

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 178 - Световой год - Свилеватость

178

СВЕТОВОЙ ГОД — СВИЛЕВАТОСТЬ

большое значение не только для физики, но и для астрономии. С. д. играет большую роль в явлениях, происходящих внутри ввёзд.

СВЕТОВОЙ ГОД, единица расстояния в астрономии, равная пути, к-рый луч света проходит за один год. С. г. равен 9,46-1012 км.

СВЕТОВОЙ ЛУЧ, линия, имеющая в каждой точке направление, совпадающее с направлением потока энергии в волне. В изотропной среде направление С. л. совпадает с на-| правлением нормали к фронту свето-1 вой волны. См. Луч.

СВЕТОВОЙ ПОТОК, поток световой энергии; измеряется в люменах.

СВЕТОГОРСК (б. Э н с о), город в Ленинградской обл. РСФСР, ж.-д. станция. Целлюлозно-бумажная промышленность.

СВЕТОКОПИРОВАЛЬНЫЙ АППАРАТ, аппарат для экспонирования диазотипной или цианотиппой бумаги, используемой для размножения чертежей и штриховых рисунков, выполненных на прозрачном материале.

СВЕТОЛЕЧЕНИЕ, применение с леч. и профилактич. целями солнечного света (гелиртера пия) в виде солнечных ванн, а также света искусств. источников (фототерапия): кварцевая лампа, соллюкс, световые ванны и др.

СВЕТОМАСКИРОВКА, маскировка искусств, света от наблюдения противника. Задачи С. — скрыть или уменьшить световые демаскирующие признаки в ночное время или создать их на ложных объектах.

СВЕТОНИЙ, Гай Транквилл (ок. 70—160), римский писатель и историк, автор биографий римских императоров от Юлия Цезаря до Домициана («Жизнеописание двенадцати цезарей» и др. произведения), сохранившихся лишь в отрывках. Работы С. носят компилятивный характер, но основываются, как правило, на достоверных данных.

СВЕТОПРЕСТАВЛЕНИЕ, в христианской религии «конец мира», «гибель мира». В переносном смысле — чрезвычайный беспорядок, неразбериха, хаос.

СВЕТОСИЛА ОБЪЕКТИВА, отношение площади апертурной диафрагмы (т. е. диафрагмы, ограничивающей отверстие входящего в объектив светового пучка) к квадрату фокусного расстояния объектива. С. о. определяет количество света, проходящего через объектив: чем больше С. о., тем больше освещённость получающегося изображения; освещённость изобра-жения пропорциональна С. о. Иногда С. о. наз. отношение диаметра макс, диафрагмы объектива к его фокусному расстоянию- правильнее называть это отношеииеотносительным отвер

стием. Относительное отверстие обычно указывается на оправе объектива.

СВЕТОСЛАВСКИИ, Сергей Иванович (1857—1931), укр. художник-пей-заяшст, передвижник. Автор картин: «К весне», «Постоялый двор в Москве» и др.

СВЕТОТЕХНИКА, область науки и техники генерирования и использования света.

СВЕТОФИЛЬТР, тело, обладающее различной прозрачностью для различных участков спектров; применяется для изменения спектраль-1 ного состава излучения, распространяющегося от источника света. С. бывают газовые, жидкие и твёрдые.

СВЕТОФОН, телефон, в к-ром звуковые колебания, принятые микрофоном, изменяют яркость электрич. источника светового излучения (обычно инфракрасного). Полученное на месте приёма излучение фотоэлементом преобразуется в электрич. ток, воздействующий на телефонную трубку.

СВЕТОФОР, световое, обычно многоцветное сигнальное устройство; применяется для регулирования ж.-д. и уличного движения, в производственной сигнализации и др.

СВЕТОЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ ФОТОМАТЕРИАЛЫ, применяемые в фото-, рентгено- и кинематографии материалы, состоящие из подложки (обычно стеклянных пластинок, плоской или рулонной плёнки, бумаги) с нанесённой на неё светочувстви-1 тельной эмульсией или из пропитывающего светочувствит. состава.

СВЕТОЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ ЭМУЛЬСИИ, коллоидные растворы, состоящие из частичек галогени-дов серебра (А^Вг, А&С1, реже А^), равномерно распределённых в слое желатины, альбумина и др. С. э. покрыты все обычные светочувствительные фотоматериалы. Галогениды серебра обладают свойством разлагаться под действием света с выделением металлич. серебра, образующего фотография. изображение.

СВЕТСКАЯ ШКОЛА, общеобразо-| вательная школа, свободная от влияния и вмешательства церкви. Подлинно С. ш. является школа в СССР и странах народной демократии. В С. ш. бурж. гос-в фактически проводится религ. воспитание.

СВЕТЯЩИЕСЯ КРАСКИ, краски, в состав к-рых введены составы (люминофоры), обладающие продолжит, свечением (фосфоресценцией), возбуждаемым различными излучениями, чаще же всего световым облучением.

СВЕЧА, 1) стержень из жирового вещества с фитилём внутри, служащий примитивным источником освещения. 2) С. запальная—прибор зажигания, в к-ром разряд тока высокого напряжения в виде искры зажигает рабочую смесь в цилиндре

двигателя внутр. сгорания. 3) Единица силы света (см. Международная свеча). 4) С. бурильных труб — колонна из неск. труб, соединённых между собой с помощью замков с ко-нич. резьбой. 5) С. медицинские — лекарств, форма, применяемая при заболеваниях органов малого таза (прямой кишки и др.).

СВЕЧА ЯБЛОЧКОВА, дуговая электрич. лампа, изобретённая выдающимся русским физиком и электротехником П. Н. Яблочковым в 1876 и применявшаяся для освещения.

СВЕЧЕНИЕ НОЧНОГО НЕБА, наблюдаемое в ночное время излучение слоя атмосферы, расположенного на высоте ок. 270 км. Высота слоя установлена советскими учёными на основании спектральных исследований и теоретич. расчётов.

СВЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗМОВ, то же, что биолюминесценция.

СВЕШНИКОВ;, Александр Васильевич (р. 1890), советский хоровой дирижёр и муз.-обществ, деятель, нар. артист РСФСР, лауреат Сталинской премии. Член КПСС с 1950. В 1937— 1941 — художеств, руководитель и директор Ленинградской академия, хоровой капеллы, с 1942 — Государственного хора русской песни, с 1944 — директор хорового училища в Москве. Профессор (с 1944) и директор (с 1948) Московской гос. консерватории.

СВИДЕТЕЛЬ, лицо, призванное сообщить следств. органам или суду всё известное ему по делу и давать правдивые ответы на предлагаемые следователем, органами дознания, судом и.сторонами вопросы. Отказ С. от дачи показаний или дача ложных показаний уголовно наказуемы.

СВИДНИЦА, город на Ю.-З. Польши, во Вроцлавском воеводстве. 32 т. ж. (1953). Ж.-д. узел. Произ-во химич. аппаратуры, электроприборов, кожев. изделий; сахароварение, деревообработка.

СВИДНИЦКИЙ, Анатолий Пат-рикиевич (1834—71), укр. писатель. Автор повести «Люборацкие» (1886), рисующей распад патриархальной семьи, судьбу молодого поколения, быт и нравы бурсы.

СВИДРИГАЙЛО (Швитригай-ло; ум. 1452), великий князь литовский 1430—32. В 1408, во время войны Литвы с Московским великим княжеством, перешёл на нек-рое время на службу великого князя московски го. Вёл борьбу за власть в Литве. В1442 признал великим князем литовским Казимира Ягайловича и получил в пожизненное владение Волынь.

СВИЛЕВАТОСТЬ, неправильное строение древесины, заключающееся в волнистом и путаном расположении волокон в стволе. С. древесины затрудняет её обработку, но делает тек-


Комментарии посетителей: 1

  27.04.2011 12:00   Иванна (lipa-4514@ukr.net)
Мне нужна биография Свидницкого, его дети и его потомки. Где это найти
 

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 7 x 8 =