Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Сердцевинные лучи
Сердце-камень
Сердюков
Серебреники
Серебристые облака
Серебро
Серебрянка
Серебряные руды
Серебряный блеск
Середняки
Серёжка
Серен
Серенада
Серени
Серет
Сержант
Сержипи
Сериемы
Серийное производство
Серир
Серицит
Серия

Стр: 205

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 205 - Сердцевинные лучи - Серия

сердцевинные лучи —серия

205

рушается, в ней образуются полости. В клетках сердцевины могут откладываться крахмал, масла, дубильные вещества.

СЕРДЦЕВИННЫЕ ЛУЧИ, ряды живых клеток, расположенные в стебле растения в радиальном направлении и служащие для передвижения веществ в том же направлении.

СЕРДЦЕ-КАМЕНЬ, мыс на С. Чукотского п-ова под 66°58' с. ш., 171°38' з. д.

СЕРДЮКОВ, Михаил Иванович (1677—1754), русский гидротехник. Строитель многих гидротехнич. сооружений, в т. ч. Вышневолоцкой водной системы (закончена в 1722).

СЕРЕБРЕНИКИ, категория феодально-зависимого крестьянства на Руси в 14—16 вв. С. назывались крестьяне, взявшие в долг серебро (деньги) с обязательством уплаты процентов долга деньгами или работой.

СЕРЕБРИСТЫЕ ОБЛАКА, редко наблюдаемые облака, светящиеся особым серебристым, чуть синеватым, довольно ярким светом. С. о. бывают видны в летнее время только в сумерки при освещении их лучами Солнца, находящегося под горизонтом. Высота С. о. ок. 80 км. Природа С. о. окончательно не установлена. По оптич. признакам можно предполагать, что они, так же как и перламутровые облака, состоят из капелек воды или кристаллов льда.

СЕРЕБРО (АгдепЬт), Ад, элемент I группы периодич. системы Д. И. Менделеева. Порядковый номер 47; ат. в. 107,88; металл, плотн. 10,5 г/смз (20°), 1°пл. 960,5°, 10кип. 1955°. В природе встречается в самородном виде и в соединениях (сернистое и хлористое серебро). Распространённость в земной коре 1 • Ю-5 %. В виде сплавов С. употребляют для выделки монет и различных технич. предметов. Препараты С. — азотнокислое серебро (т. н. ляпис), протаргол, колларгол и др. — применяют в медицине как антисеп-тич. и прижигающие средства; галогенные, гл. обр. бромистые, соли С. — в фотографич. пром-сти.

СЕРЕБРЯНКА, прутковая со светлой поверхностью сталь круглого сечения, диаметром 0,75—25,0 мм, отличающаяся большой точностью размеров. В виде С. изготовляется гл. обр. инструментальная сталь — углеродистая и легированная, а также легированная конструкционная сталь нек-рых марок. С. применяется без механич. обработки её поверхности.

СЕРЕБРЯНЫЕ РУДЫ, скопления в земной коре минералов, содержащих серебро в количествах, достаточных для экономически выгодного его

извлечения. Наиболее важным серебряным минералом является аргентит Ад28, содержащий 87,1% Ад. Другие С. р., богатые серебром, — сурь-1 мяно-сериистые минералы, а также роговое серебро (АдС1 —75,3% Ад); Кроме того, серебро содержится в виде нримеси в свинцово-цинко-вых и медных рудах, к-рые дают свыше половины мировои добычи серебра.

СЕРЕБРЯНЫЙ БЛЕСК (а р г е н-т и т), минерал в виде порошковатых чёрных масс или кубич. кристаллов свинцово-серого цвета с металлич. блеском. Химич. состав Ад28; содержит 87,1% Ад. Тв. 2—2,5; уд. в. 7,2—7,4. Ценная руда для получения серебра.

СЕРЕДНЯКИ, крестьяне, владеющие на правах собственности или аренды небольшими участками земли, примитивными орудиями и обрабатывающие землю своим личным трудом и трудом членов семьи; однако С. прибегают также к найму рабочей силы. В условиях капитализма С. эксплуатируются капиталистами, помещиками и кулаками и расслаиваются: очень небольшая часть переходит в состав кулачества, а преобладающее большинство разоряется и пополняет ряды бедняков и батраков. С одной стороны, С. — труженик, что сближает его с рабочим классом, а с другой стороны — собственник, и это сближает его с кулаками. Эта двойственность С. определяет его колебания в политике. Марксистско-ленинский анализ двойственной природы С. имел огромное значение для выработки Коммунистической партией Советского Союза основных стратегич. лозунгов по крест, вопросу на различных этапах социалистической революции. Партия учит, что коренные интересы рабочего класса и трудящегося крестьянства в борьбе против эксплуататоров совпадают. На этой основе создаётся союз рабочих и крестьян под руководством рабочего класса. С победой колхозного строя в СССР С. были избавлены от кулацкой кабалы и превратились, так же как и бедняки, в колхозное крестьянство.

СЕРЕЖКА, повислое соцветие у мн. древесных растений (берёзы, осины и др.), опадающее целиком после цветения или созревания пло-дов.

СЕРЕН, город в Бельгии, в пров. Льеж;порт на р.Мёз (Маас).42,4т.ж. (1951). Крупный центр чёрной металлургии; маш.-строит., стекольная пром-сть.

СЕРЕНАДА, вокальная или инструментальная пьеса, первоначально предназначенная для исполнения на открытом воздухе (преимущественно

вечером или ночью). Любовные псс-ни-С. под аккомпанемент гитары или мандолины (ранее — лютни) получили распространение в быту Испании и Италии/ С. наз. также многочастное произведение типа сюиты для инструментального ансамбля или кантата пасторального характера.

СЕРЕНИ, Эмилио (р. 1907), видный деятель итал. рабочего движения, член руководства Итальянской компартии; один из руководящих деятелей движения сторонников мира в Италии, член бюро Всемирного Совета Мира (с 1951). Сенатор (с 1948). С. — автор ряда научных трудов по аграрному вопросу. Переведены на русский яз. и изданы в СССР работы С. «Аграрный вопрос в Италии» (1949) и «Развитие капитализма в итальянской деревне» (1951).

СЕРЕТ, река в Румынии и СССР, левый приток Дуная. Дл< 535 км. Берёт начало двумя истоками (Большой и Малый С.) с вост. склонов Лесистых Карпат. Сплав леса. Строят щаяся (1954) гидроэлектростанция на правом притоке С. р. Бистрица создаст возможность судоходства по реке.

СЕРЖАНТ, воинское звание младшего командного состава в армиях нек-рых гос-в. В Советской Армии воинское звание С. (младший С., сержант и старший С.) установлено приказом наркома обороны 2 ноября 1940. _

СЕРЖЙПИ, штат на В. Бразилии. Площ. 21 т. кмй. Нас. 644 т. ч. (1950). Адм. ц. — Аракажу. Возде-лываются кукуруза, рис, хлопчатник; плантации сах. тростника. Добыча жел. руды, золота, серебра. Предприятия хл.-бум., кожев., сах. пром-сти.

СЕРИЕМЫ, отряд птиц, то же, что кариамы.

СЕРИЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВО, производство, в к-ром изделия выпускаются партиями (сериями). В зависимости от числа изделий, выпускаемых в пределах одной серии, оно подразделяется на мелкосерийное, среднесерийное и крупносерийное. С. п. позволяет специализировать оборудование и рабочих и тем самым повышать производительность труда и снижать расходы.

СЕРИР, галечниковая пустыня, один из типичных ландшафтов Сахары.

СЕРИЦИТ, минерал из группы слюд, тонкочешуйчатая разновидность мусковита. См. Слюды.

СЕРИЯ, 1) в технике — ряд изделий, изготовленных по одному стандарту, однотипных, напр. паровоз серии ФД. 2) Группа предметов, имеющая к.-л. общий, объединяющий признак, напр. С. книг «Жизнь

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 7 x 9 =